Concejo Municipal

El gobierno municipal estará compuesto por un cuerpo deliberativo denominado Concejo e integrado por los regidores que determine la ley, además, por un alcalde y su respectivo suplente, todos de elección popular.

Funciones del Concejo Municipal

a) Fijar la política y las prioridades de desarrollo del municipio, conforme al programa de gobierno inscrito por el alcalde municipal para el período por el cual fue elegido y mediante la participación de los vecinos.

(*) Reformado el inciso a) por la Ley general de transferencia de competencias del Poder Ejecutivo a las Municipalidades, n.º 8801 del 28 de abril de 2010, publicada en el Alcance 7 a La Gaceta 85 de 04 de mayo de 2010.

b) Acordar los presupuestos y aprobar las contribuciones, tasas y precios que cobre por los servicios municipales, así como proponer los proyectos de tributos municipales a la Asamblea Legislativa.

c) Dictar los reglamentos de la Corporación, conforme a esta ley.

d) Organizar, mediante reglamento, la prestación de los servicios municipales.

e) Celebrar convenios, comprometer los fondos o bienes y autorizar los egresos de la municipalidad, excepto los gastos fijos y la adquisición de bienes y servicios que estén bajo la competencia del alcalde municipal, según el reglamento que se emita, el cual deberá cumplir con los principios de la Ley de Contratación Administrativa, No. 7494, de 2 de mayo de 1995 y su reglamento.

f) Nombrar y remover a la persona auditora, contadora, según el caso, así como a quien ocupe la secretaría del concejo.

(*) Reformado el inciso f) por la Ley n.º 8679 del 12 de noviembre de 2008, publicada en La Gaceta n.º233 de 02 de diciembre de 2008.

g) Nombrar directamente, por mayoría simple y con un criterio de equidad entre géneros, a las personas miembros de las juntas administrativas de los centros oficiales de enseñanza y de las juntas de educación, quienes solo podrán ser removidos por justa causa. Además, nombrar, por igual mayoría, a las personas representantes de las municipalidades ante cualquier órgano o ente que los requiera.

(*) Reformado el inciso g) por la Ley n.º 8679 del 12 de noviembre de 2008, publicada en La Gaceta n.º233 de 02 de diciembre de 2008.

h) Nombrar directamente y por mayoría absoluta a los miembros de la Comisión Municipal de Accesibilidad (Comad), quienes podrán ser removidos por el concejo, por justa causa. La Comad será la encargada de velar por que en el cantón se cumpla la Ley N.º 7600, Igualdad de oportunidades para las personas con discapacidad, de 2 de mayo de 1996; para cumplir su cometido trabajará en coordinación con el Consejo Nacional de Rehabilitación y Educación Especial (Cnree) y funcionará al amparo de este Código y del reglamento que deberá dictarle el concejo municipal, ante el cual la Comad deberá rendir cuentas.

(*) Adicionado un nuevo inciso h) por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010. Y se corre la numeración de los incisos subsiguientes.

i) Resolver los recursos que deba conocer de acuerdo con este código.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso h) al inciso i) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

j) Proponer a la Asamblea Legislativa los proyectos de ley necesarios para el desarrollo municipal, a fin de que los acoja, presente y tramite.

Asimismo, evacuar las consultas legislativas sobre proyectos en trámite.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso i) al inciso j) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

k) Acordar la celebración de plebiscitos, referendos y cabildos de conformidad con el reglamento que se elaborará con el asesoramiento del Tribunal Supremo de Elecciones, observando, en cuanto a la forma e implementación de estas consultas populares, lo preceptuado por la legislación electoral vigente.

En la celebración de los plebiscitos, referendos y cabildos que realicen las municipalidades, deberán estar presentes los delegados que designe el Tribunal Supremo de Elecciones, quienes darán fe de que se cumplieron los requisitos formales exigidos en el código y el reglamento supraindicado. Los delegados del Tribunal supervisarán el desarrollo correcto de los procesos citados.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso j) al inciso k) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

l) Aprobar el Plan de Desarrollo Municipal y el Plan Anual Operativo que elabore la persona titular de la alcaldía, con base en su programa de gobierno e incorporando en él la diversidad de necesidades e intereses de la población para promover la igualdad y la equidad de género.

Estos planes constituyen la base del proceso presupuestario de las municipalidades.

(*) Reformado el inciso l) por la Ley n.º 8679 del 12 de noviembre de 2008, publicada en La Gaceta n.º233 de 02 de diciembre de 2008. Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso k) al inciso l) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

m) Conocer los informes de auditoría o contaduría, según el caso, y resolver lo que corresponda.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso l) al inciso m) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

n) Crear las comisiones especiales y las comisiones permanentes asignarles funciones.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso m) al inciso n) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

ñ) Conferir distinciones honoríficas de acuerdo con el reglamento que se emitirá para el efecto.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso n) al inciso ñ) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

 o) Comunicar, al Tribunal Supremo de Elecciones, las faltas que justifiquen la remoción automática del cargo de regidor o alcalde municipal.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso ñ) al inciso o) actual- por laLey n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

p) Dictar las medidas de ordenamiento urbano.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso o) al inciso p) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

q) Constituir, por iniciativa del alcalde municipal, establecimientos públicos, empresas industriales y comerciales y autorizar la constitución de sociedades públicas de economía mixta.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso p) al inciso q) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

r) Autorizar las membresías ante entidades nacionales y extranjeras, públicas o privadas, que estime pertinentes para beneficio del cantón.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso q) al inciso r) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

s) Las demás atribuciones que la ley señale expresamente.

Corrida la numeración de este inciso -pasó del antiguo inciso r) al inciso s) actual- por la Ley n.º 8822 del 29 de abril de 2010, publicada en La Gaceta n.º110 de 08 de junio de 2010.

Fuente: Tribunal Supremo de Elecciones, Código Municipal. Ley No. 7794 del 30 de abril de 1998. Publicado en "La Geceta" No. 94 del 18 de mayo de 1998.

MIEMBROS CONCEJO MUNICIPAL 2016 - 2020

Nombre

Partido Politico

REGIDORES PROPIETARIOS

Diana Guzmán Calzada

Yunta Progresista Escazuceña

Miguel Hidalgo Romero

Yunta Progresista Escazuceña

Grettel Alfaro Camacho

Yunta Progresista Escazuceña

Joaquín Angulo Escudero

Yunta Progresista Escazuceña

Carmen Fernandez Araya

Liberación Nacional

James Eduardo Chacón Castro

Liberación Nacional

Ricardo Lopez Granados

Movimiento Libertario

REGIDORES SUPLENTES

Michael Charles Ferris Keith

Yunta Progresista Escazuceña

Heidy Arias Ovares

Yunta Progresista Escazuceña

José Pablo Cartín Hernández

Yunta Progresista Escazuceña

Adriana Solís Araya

Yunta Progresista Escazuceña

Guillermo Durán Flores

Liberación Nacional

María Antonieta Grijalba Jiménez

Liberación Nacional

Annemarie Guevara Guth

Movimiento Libertario

MIEMBROS CONCEJOS DE DISTRITO 2016 - 2020

ESCAZÚ

Síndico propietario

 

Sergio Rafael Fajardo Morales

Liberación Nacional

Síndico suplente

 

Mery Cristina Alvarado Zeledón

Liberación Nacional

Concejales propietarios

 

Sigrid Mariela Camacho Bustamante

Yunta Progresista Escazuceña

Ronny Muñoz Ulloa

Yunta Progresista Escazuceña

Bryan Jesús González Roldán

Yunta Progresista Escazuceña

Guillermo Fernández Meléndez

Liberación Nacional

Concejales suplentes

 

Rudy Bernal Sandí Marín

Yunta Progresista Escazuceña

Mayleen Rocío Ampié Salas

Yunta Progresista Escazuceña

Edwin Javier Soto Castrillo

Yunta Progresista Escazuceña

María José Herrera Corrales

Liberación Nacional

SAN ANTONIO

Síndico propietario

 

Denis Gerardo León Castro

Yunta Progresista Escazuceña

Síndico suplente

 

Flor María Sandí Solís

Yunta Progresista Escazuceña

Concejales propietarios

 

Doris Mayela Agüero Córdoba

Yunta Progresista Escazuceña

Victoriano Angulo Fernández

Yunta Progresista Escazuceña

Edwin Alonso Fernández Corrales

Yunta Progresista Escazuceña

Cecilia Carranza Gómez

Yunta Progresista Escazuceña

Concejales suplentes

 

Carlos Luis Alvarado Monge

Yunta Progresista Escazuceña

Dennise Daniela Fernández Guevara

Yunta Progresista Escazuceña

SAN RAFAEL

Síndico propietario

 

Ruth López Elizondo

Yunta Progresista Escazuceña

Síndico suplente

 

Luis Gustavo Socatelli Porras

Yunta Progresista Escazuceña

Concejales propietarios

 

Sandra Rojas Araya

Yunta Progresista Escazuceña

Jean Paul Vander Laat Ulate

Yunta Progresista Escazuceña

Mary Heigold Wones

Movimiento Libertario

Orlando Ortiz Albarracín

Liberación Nacional

Concejales suplentes

 

Roberto Enrique Romero Mora

Yunta Progresista Escazuceña

Patricia Leandro Tabash

Yunta Progresista Escazuceña

Alberto Oreamuno Gutiérrez

Movimiento Libertario

Rosa María Matamoros León

Liberación Nacional

ALCALDE MUNICIPAL

Arnoldo Barahona

Yunta Progresista Escazuceña

VICEALCALDESAS

Luisiana Toledo Quirós

Yunta Progresista Escazuceña

Narcisa Zamora Valerio

Yunta Progresista Escazuceña