Ciclo I - 2017

Escazú Centro

Cursos inocuidad alimentaria, empresariedad  y gastronomía

CURSO

GRUPO

CUPOS

DIAS

LUGAR DEL CURSO

HORARIO

CANTIDAD DE HORAS

HORAS P/ SEMANA

INICIO

FINAL

1

Manipulación de alimentos

Grupo 1

25

Lunes a viernes

Edificio Pedro Arias San Antonio

5 PM a 9 PM

20

20

30/1/17

3/2/17

2

Manipulación de alimentos

Refrescamiento

Grupo 2

25

Sábado

Centro Formación ,Escazú centro

8 am a 1 pm

10

5

4/2/17

11/2/17

3

Manipulación de alimentos

Refrescamiento

Grupo 3

25

Martes y jueves

Edificio Pedro Arias San Antonio

12 md a 5 PM

10

10

31/1/17

2/2/17

4

Cocina  I Nivel (curso libre)

grupo 1

15

Lunes

Edificio Pedro Arias San Antonio

1:00 PM a 5:00 PM

32

4

30/1/17

3/4/17

5

Cocina  II Nivel (curso libre)

grupo 1

15

Viernes

Edificio Pedro Arias San Antonio

8 am a 12 md

32

4

3/2/17

7/4/17

6

Programa modular en Cocina: Panadería y Repostería I Nivel

Grupo 1

15

Martes y jueves

Edificio Pedro Arias San Antonio

8:00 am a 12:00 pm

32

4

30/1/17

3/4/17

7

Programa modular en Cocina: Panadería y Repostería

Grupo 1

15

Lunes

Edificio Pedro Arias San Antonio

8:30 am a 12:30 pm

32

4

30/1/17

3/4/17

8

Programa modular en  Cocina: Panadería y Repostería

Grupo 2

15

Miércoles

Edificio Pedro Arias San Antonio

1:00 PM a 5:00 PM

32

4

1/2/17

5/4/17

9

Comercialización para PYME

Grupo 1

15

Sábados

Centro Formación ,Escazú centro

8 am a 12 md

24

4

18/2/17

25/3/17

10

Inicie su negocio

Grupo 1

15

viernes

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 5:00 PM

16

4

3/2/17

24/2/17

11

Administración para la pequeña empresa

Grupo 1

15

Viernes

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 5:00 PM

24

4

3/3/17

7/4/17

12

Habilidades para el éxito (Junior aciemen)

Grupo 1

20

Lunes

Centro Formación ,Escazú centro

8 AM a 12 MD

24

4

30/1/17

6/3/17

13

Habilidades para el éxito (Junior aciemen)

Grupo 2

20

Lunes

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 5:00 PM

24

4

30/1/17

6/3/17

14

Emprendedurismo juvenil (Junior aciemen)

Grupo 1

20

Lunes

Centro Formación ,Escazú centro

8 AM a 12 MD

24

4

30/1/17

6/3/17

15

Emprendedurismo juvenil(Junior aciemen)

Grupo 2

20

Lunes

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 5:00 PM

24

4

30/1/17

6/3/17

Cursos Programas Técnicos

CURSO

GRUPO

CUPOS

DIAS

LUGAR DEL CURSO

HORARIO

CANTIDAD DE HORAS

HORAS P/ SEMANA

INICIO

FINAL

16

Servicio al cliente

grupo 1

20

martes

Centro Formación ,Escazú centro

8 AM a 12 md

32

4

31/1/17

4/4/17

17

Servicio al cliente

grupo 2

20

sábados

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 5 PM

32

4

4/2/17

8/4/17

18

Programa modular en Técnicas secretariales: Mecanografía en computadora (I Ingreso)

Grupo 1

15

Lunes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

1 PM a 4:30 PM

32

4

30/1/17

3/4/17

19

Programa modular en Técnicas secretariales: Redacción y ortografía (I Ingreso)

Grupo 1

15

Jueves

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

1 PM a 4:30 PM

32

4

2/2/17

4/4/17

20

Programa modular en Técnicas secretariales:  II nivel

Grupo 1

15

Miércoles

Centro Formación ,Escazú centro

8 AM a 12:00 MD

32

4

1/2/17

5/4/17

21

Programa modular en Técnicas secretariales: II Nivel

Grupo 1

15

Miércoles

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

1 PM a 5:00 PM

32

4

1/2/17

5/4/17

22

Programa modular en Auxiliar contable: Contabilidad I

Grupo 1

25

sábado

Centro Formación ,Escazú centro

8:30 am a  12 md

32

4

4/2/17

8/4/17

23

Programa modular en Auxiliar contable: Legislación comercial

Grupo 1

25

sábado

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 4:30 PM

32

4

4/2/17

8/4/17

24

Programa modular en Auxiliar contable: Contabilidad II

Grupo 1

25

Miércoles

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 4:30 PM

32

4

1/2/17

5/4/17

25

Programa modular en Auxiliar contable: Legislación comercial II

Grupo 1

25

Viernes

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 4:30 PM

32

4

3/2/17

7/4/17

26

Programa modular en  Técnico en gestión Bancaria: Sistema Financiero costarricense I

Grupo 1

25

Miércoles y Viernes

Centro Formación ,Escazú centro

8:00 am a 12:00 md

56

7

1/2/17

7/4/17

27

Programa modular en  Técnico en gestión Bancaria: Sistema Financiero costarricense II

Grupo 1

25

Lunes y Viernes

Centro Formación ,Escazú centro

6:00 PM a 9:30 PM

56

7

30/1/17

7/4/17

28

Programa modular en administración de bodegas: Introducción al almacenaje I

Grupo 1

25

Lunes

Centro Formación ,Escazú centro

8:30 am a  12 md

32

4

27/1/17

31/3/17

29

Programa modular en administración de bodegas: Técnicas de almacenamiento I

Grupo 1

25

Martes

Centro Formación ,Escazú centro

8:30 am a  12 md

32

4

29/1/17

2/4/17

30

Programa modular en administración de bodegas: Introducción al almacenaje II

Grupo 1

25

Martes

Centro Formación ,Escazú centro

5:30 PM a     9:00 PM

32

4

31/1/17

4/4/17

31

Programa modular en administración de bodegas: Técnicas de almacenamiento II

Grupo 1

25

Jueves

Centro Formación ,Escazú centro

5:30 PM a 9:00 PM

32

4

2/2/17

6/4/17

32

Programa Modular de Inglés I nivel

Grupo 1

25

Miércoles y viernes

Centro Formación ,Escazú centro

8:30 am a 12:00 md

64

7

1/2/17

7/4/17

33

Programa Modular de Inglés II nivel

Grupo 1

25

Martes y jueves

Centro Formación ,Escazú centro

8:30 am a 12:00 md

64

7

31/1/17

6/4/17

34

Programa Modular de Inglés II nivel

Grupo 2

25

Martes y jueves

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 4:30 PM

64

7

31/1/17

6/4/17

35

Programa Modular de Inglés II nivel

Grupo 3

25

Lunes y Miércoles

Centro Formación ,Escazú centro

6:00 PM a 9:30 PM

64

7

30/1/17

5/4/17

36

Programa Modular de Portugués I nivel

Grupo 1

25

Martes y jueves

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 4:30 PM

64

7

31/1/17

6/4/17

37

Programa Modular de Português II  UTN

Grupo 1

25

Martes y jueves

Centro Formación ,Escazú centro

6:00 PM a 9:30 PM

64

7

31/1/17

6/4/17

38

Programa Modular de Português II UTN

Grupo 2

25

Martes y jueves

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 4:30 PM

64

7

31/1/17

6/4/17

39

Programa Modular de Português II UTN

Grupo 3

25

sábados

Centro Formación ,Escazú centro

8:00 am a 2:00 pm

64

6

4/2/17

8/4/17

40

Portugues A2 (Academia Líder)

Grupo1

25

Miércoles y viernes

Centro Formación ,Escazú centro

6 PM a 9 PM

48

6

1/2/17

7/4/17

41

Portugues A2 (Academia Líder)

Grupo 2

25

Sábado

Centro Formación ,Escazú centro

1 PM a 5 PM

48

4

4/2/17

8/4/17

Cursos Programas Técnicos (Informática)

CURSO

GRUPO

CUPOS

DIAS

LUGAR DEL CURSO

HORARIO

CANTIDAD DE HORAS

HORAS p/ SEMANA

INICIO

FINAL

42

Programa modular Operador de computadoras I sistema operativo y  Word    (I Bimestre)

Grupo 1

15

Lunes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

6 PM a 9:00 PM

48

4

30/1/17

3/4/17

43

Programa modular Operador de computadoras I sistema operativo y  Word    (I Bimestre)

Grupo 2

15

Jueves

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

8:30 am a 12:00 md

48

4

2/2/17

6/4/17

44

Programa modular Operador de computadoras I sistema operativo y  Word    (I Bimestre)

Grupo 3

15

Martes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

6 PM a 9:00 PM

48

4

31/1/17

4/4/17

45

Programa modular Operador de computadoras II Word avanzado y Power Point  (II Bimestre)

Grupo 1

15

Martes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

8:30 am a 12:00 md

48

4

31/1/17

4/4/17

46

Programa modular Operador de computadoras II Word avanzado y Power Point  (II Bimestre)

Grupo 2

15

Martes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

1 PM a 4:30 PM

48

4

31/1/17

4/4/17

47

Programa modular Operador de computadoras II Word avanzado y Power Point  (II Bimestre)

Grupo 3

15

Jueves

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

6 PM a 9:00 PM

48

4

2/2/17

6/4/17

48

Programa modular Operador de computadoras II Word avanzado y Power Point  (II Bimestre)

Grupo 4

15

Sábado

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

8:30 am a 12:00 md

48

4

4/2/17

8/4/17

49

Excel Intermedio

Grupo 1

15

Viernes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

1 PM a 4:30 PM

24

4

3/2/17

7/4/17

50

Excel Intermedio

Grupo 2

15

Sábado

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

2 PM a 4:30 PM

24

4

4/2/17

8/4/17

51

Excel avanzado

Grupo 1

15

Viernes

Edificio anexo, frente al Correo Escazú Centro

6 PM a 9 PM

24

4

3/2/17

7/4/17